Время Альбиносов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Альбиносов » Новости » 10 ответов Алексадра Белоносва. Лис.


10 ответов Алексадра Белоносва. Лис.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://foto.mail.ru/mail/motifey/567/i-737.jpg

Вначале я хотел оставить напоследок вопросы к Александру Белоносову, но мой интерес к этому человеку пересилил. Я набрался сил и решился оторвать Сашу от творческого процесса, который продолжается, не смотря на ежемесячные постановки программы «Выдумывать Ветер…» в Театре Стаса Намина. И задал десять вопросов, на которые получил десять ответов.

Многим известно, что Александр Белоносов по прозвищу Лис, занимался и занимается написанием музыки, текстов песен, аранжировкой. Но мало кому известно, какие обстоят у него дела с написанием стихов.

А.Б. - Последние полтора года я занимаюсь только сочинением музыки, поскольку работаю с огромным текстовым багажом Дмитрия Романова. Его песенная поэзия абсолютно меня устраивает как в смысловом, так и в звукописном контексте, и я не чувствую потребности на этом этапе заниматься словотворчеством. Раньше - да, я писал и песенные тексты, и стихи, искал некие авангардные литературные формы. Результат этого - "Синяя и Жёлтая книга", которую я опубликовал в Интернете на сайте Стихи.ру, произведение, над которым я работал больше 10 лет.

Я не могу смириться… Мой дух стремится в ад…
Душа моя искрится: Я рад…
Лишь если кто-то бренный познает песнь небес,
Поверю в сотворенье
Чудес…
А впрочем что за дело? Я пробовал и сам,
И похоть мне глядела
В глаза,
И смерть меня ласкала,
И правда мне лгала,
В огне казалось мало
Тепла…
Мороз сжигал мне сердце,
Поили плоть пески,
Но не во что одеться
С тоски…
http://www.stihi.ru/poems/2005/02/14-1545.html

И всё же меня не оставлял интерес к стихотворчеству Лиса и я решил поинтересоваться, что для него сложнее, писать тексты песен или сочинять стихи. Ответ, который Александр озвучил, мне понятен, потому как у самого имеется тяга к тому, о чём он сказал.

А.Б. - Мне вообще нравится сочинять. Из ничего создавать нечто. Это всегда сложно, вне зависимости от жанра и области творчества. Всегда переживаются родовые муки. Всегда реальность оказывает противодействие любой попытке себя изменить. Ключом по голове... Кошками по сердцу...

Творческая сторона Александра очень многогранна и мне захотелось пойти немножко дальше в этом вопросе. Лис с самого начала его творческой карьеры, которая длится уже более тридцати лет, интересовался арт-роком. Он обзавёлся дружбой с художниками, а как у него дела с живописью?

А.Б. - Я занимаюсь живописью в звуке. Дара писать кистью у меня нет, и с детских лет нарисовать ничего путного не мог. Может быть, именно поэтому меня всегда тянуло общаться с художниками - они могли делать то, что для меня было закрыто.
Но музыка предлагает богатейшую палитру для композитора, и этого мне вполне хватает для того, чтобы выражать самые тончайшие оттенки психических атмосфер и эмоциональных ощущений.

Начало творческого становления Александра Белоносова приходится на очень трудные времена для отечественного рока в целом. Приходится на то время, когда запрещают выступления очень многим рок деятелям, когда рок создавался подпольно, как это происходило с Алисой, Аквариумом и многими другими. И мне стало интересно, не с этим ли было связано то, что Лис в большей степени занимался ретро-концептами, чем рок музыкой.

А.Б. - Безусловно, с этим. Профессиональное выживание просто заставляло меня вписываться в проекты, в которые по доброй воле я вряд ли бы согласился войти. Тем не менее, погружаясь в них глубоко, я находил какие-то интересные творческие пути и на этих рельсах, как бы ни были они далеки от того жанра, в котором мне всегда хотелось творить. И всегда удавалось научиться чему-то новому, позаимствовать нечто полезное у тех, с кем  работал. Обо всех своих бывших коллегах я вспоминаю с теплотой и любовью, как бы мы ни расстались - мягко, или жёстко.

Прочитав краткую биографию Александра, которую удалось найти, и, узнав о том, что за всю свою карьеру он сменил более двадцати музыкальных коллективов, в которых он выступал в разных амплуа, мне стало интересно, а кто он по натуре, авантюрист?

А.Б. - Нет, по натуре я - абсолютный фаталист. Я не знаю, что такое выбор, и всё происходящее, считаю единственно возможным. Всё происходит только так, как должно происходить, и - никак иначе. Не могу сказать, что это меня сильно радует - но, в конце концов, другого пути я не имею.

Такой его ответ меня привёл к просьбе поведать о том, как же он решился на то, что бы прекратить совместное восьмилетнее сотрудничество с Александром Ф. Скляром и заняться новым творческим альянсом его давней мечты арт-роком, проектом «Время Альбиносов».

А.Б. - Прекращение сотрудничества со Скляром созрело само собой. Я психологически очень устал от роли аккомпаниатора этого действительно большого артиста, и его творческое давление на меня было очень велико. Не могу сказать, что мне было по душе всё, что я делал как музыкант за восемь лет работы с ним, но - многое было действительно интересно.
Единственное, что меня сейчас удивляет в отношениях с ним - это полное отсутствие у Скляра внимания к нашему большому и очень серьёзному проекту "Время Альбиносов". Для меня это непонятно ни в человеческом, ни в профессиональном смысле. Здесь кажется уместной формула "Кто не с нами, тот против нас". Очень жаль.

И всё-таки не страшно было начинать что-то новое, в то время когда рок-н-ролл почти мёртв?

А.Б. - Пока в обществе наблюдается мрачнейшее расслоение, рок-н-ролл не может быть мёртв. Именно оно и является питательной средой для рок-культуры. Нас всех что-то не устраивает в окружающей реальности, об этом и поём, в отличие от тех, кто на заказ эту реальность тупо идеализирует. Снимите розовые очки, господа и дамы! В аду живём.

В наше время, когда фанерный цех открывает, целую «Фабрику» по её производству, у людей волей неволей начинает появляться интерес к сравнению вновь появляющихся коллективов и исполнителей с уже существующими. А не боится ли Александр такого сравнения?

А.Б. - Не боюсь, потому что никому не подражаю. У меня нет кумиров. Есть коллеги, у которых можно и нужно учиться.

Мы выяснили, что у Александра нет кумиров. А есть ли у него предпочтения в современной музыке?

А.Б. - Я не меломан. Но любую профессиональную и талантливую музыку слушаю с удовольствием. Вне зависимости от жанра.

В конце нашего разговора я решил повернуть события и задать ему совершенно неожиданный вопрос о том, что для него означает слово «жить».

А.Б. - Я ищу ответа на этот вопрос с детских лет. Но до сих пор не нашёл. Я не знаю, что значит "жить". Так же, как не знаю, что означает - "не жить". Может быть, со временем этот пробел в моих знаниях устранится.

Вот такой вышел у меня разговор с фронтменом арт-рок проекта «Время Альбиносов». А напоследок, возвращаясь к последнему вопросу и ответу Александра, хочется добавить – Будем жить…
Тимофей (motifey) Панасюк.
Специально для wwwalbinosy.winbb.ru

Перепечатка материала разрешена со ссылкой на первоисточник.

0

2

Тимофей, молодец... продолжай в том же духе...
Саня, как всегда, корректен...

0

3

Отлично. Мы поднялись на еще одну ступень на сложном пути познания Альбиносов.

0

4

Тимофей! Б.спасибо! Опять крайне порадовал!
А Саню -люблю! - мегамонстрище

0

5

Кто следующий?

0

6

rich написал(а):

Кто следующий?

А это как всегда останется секретом.

0

7

motifey написал(а):

А это как всегда останется секретом.

Если я умру от любопытства раньше чем появится следующее интервью, это останется на твоей совести..

0

8

Увидел Шалена на форуме - может его проколбасим.... С вопросами помогу - знаю его более 30 лет. Как обупленного... Еще Галим нарисовался на форуме и, похоже, Сухарев, но это нужно уточнить

0

9

Лерч написал(а):

Если я умру от любопытства раньше чем появится следующее интервью, это останется на твоей совести..

Ты перед тем как будешь умирать от любопытства, позвони мне, приеду реанимировать буду ;)

0

10

Только не досрочным прочтением интервью, а то все умирать начнут......

0

11

Только лаской и любовью))

0

12

:O  :O  :O

0

13

А что такое??

0

14

Да так,уже ничего... :/  Живи.... :lazy:

0

15

спасибо, motifey, я к тебе обязательно обращусь.. :)))))))))))

0

16

Лерч написал(а):

спасибо, motifey, я к тебе обязательно обращусь.. ))))))))))

Я запомню)))

0

17

и это правильно :)  :yes:

0

18

"Я не знаю, что значит "жить". Так же, как не знаю, что означает - "не жить".
Лис, ты тоже береги себя. Ты - мозг проекта - наряду с Ричем. Не знаю, кто каким полушарием является, но это и не важно, важен  ваш творческий союз, ведь  люди нуждаются  в том, чтобы ваши песни  освободили их ум от засилья эстрадных настроений.

0


Вы здесь » Время Альбиносов » Новости » 10 ответов Алексадра Белоносва. Лис.